ЕГРЮЛ похудел на 230 тысяч недостоверных компаний

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России за первое полугодие 2017 г. исключила из Единого государственного реестра юридических лиц 230 тыс. недостоверных компаний. Теперь в ЕГРЮЛ на 20% меньше доля компаний с признаками недостоверности сведений.

За этот же период в ЕГРЮЛ внесено более 300 тысяч записей о недостоверности сведений о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров. Указанные записи могут быть внесены в отношении сведений об адресе юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица.

Наличие в ЕГРЮЛ записей о недостоверности, во-первых, предупреждает добросовестных лиц о наличии рисков при взаимодействии с компаниями, сведения об адресе, участнике или руководителе которых недостоверны, а во-вторых, ограничивает возможность руководства организации участвовать в других юридических лицах, поясняет ФНС.

Налоговая служба обращает внимание, что компании, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.

С 1 сентября 2017 г., напоминает ФНС, вступили в силу поправки в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующие исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц.