ФНС исключила из ЕГРЮЛ с начала года более 128 тыс. компаний

| новости | печать

С начала 2017 г. более 128 тыс. компаний исключены из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующие. Всего в прошлом году из ЕГРЮЛ исключены свыше 650 тыс. компаний, не ведущих деятельности, сообщает Федеральная налоговая служба РФ.

Активную работу по обеспечению достоверности данных в реестре ФНС проводит с прошлого года.

С начала этого года в реестр внесено более 80 тыс. записей о недостоверности данных о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ, отмечает налоговая служба, позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнера и таким образом избежать заключения соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами.

ФНС обращает внимание, что компании, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.