Годовые темпы роста ВВП в июле снизились до 1,5%

| новости | печать

В июле 2017 г., по оценке Министерства экономического развития РФ, темпы роста ВВП в сравнении с июлем 2016 г. снизились до 1,5%. Вклад в замедление роста по сравнению с показателями апреля - июня внесла более слабая динамика сельского хозяйства, промышленности и торговли.

«В июле произошло некоторое замедление темпов экономического роста. По оценке Минэкономразвития, в июле темпы роста ВВП снизились до 1,5% г/г. Вклад в замедление роста по сравнению с показателями апреля-июня внесла более слабая динамика сельского хозяйства, промышленности, торговли, которая была отчасти компенсирована увеличением темпов роста в строительстве. При этом ухудшение годовой динамики было наиболее выраженным в обрабатывающей промышленности», – сказано в материале «Картина экономики», подготовленном ведомством.

В то же время, отмечает МЭР, июльские данные вряд ли стоит интерпретировать как смену позитивного тренда. Опережающие индикаторы производственной активности в промышленности свидетельствуют о возможном ускорении роста промышленности в августе. В сельском хозяйстве, динамика которого в настоящее время сдерживается запозданием уборочных работ, нормализация ситуации ожидается уже в августе - сентябре.

Рост ВВП в годовом выражении во II квартале 2017 г. составил 2,5%, оказавшись достаточно близким к оценке Минэкономразвития (2,7% г/г) и существенно превысив ожидания аналитиков (консенсус Bloomberg составлял 1,7%г/г). Увеличение производственной активности наблюдалось во всех основных отраслях, за исключением сельского хозяйства, на динамике которого негативно отразилась нетипично холодная погода в мае - июне.

В июле, по наблюдениям Минэкономразвития, продолжил восстанавливаться потребительский спрос. Годовой прирост оборота розничной торговли в июле составил 1,0% г/г (1,2% г/г в июне). Восстановление происходит в основном за счёт роста спроса на товары длительного пользования (темп роста продаж легковых автомобилей за отчётный месяц достиг 18,6% г/г).

Расширение потребительского спроса происходит на фоне роста реальных заработных плат и восстановления розничного кредитования. Рынок труда функционирует в условиях, близких к дефициту. Безработица остаётся на исторически минимальных уровнях как в абсолютном (около 4 млн человек), так и в относительном выражении (5,4% от численности рабочей силы в июле). При этом с апреля текущего года сформировалась тенденция к сокращению численности занятого населения, что в условиях экономического роста свидетельствует об увеличении производительности труда.

Во II квартале 2017 г. рост инвестиций в основной капитал ускорился до 6,3% г/г с 2,3% г/г в I квартале. Показатель роста инвестиций значительно превысил ожидания участников рынка (2,8% г/г Bloomberg-консенсус), однако оказался близок к оценке Минэкономразвития (5-6%). Благоприятные условия для восстановления инвестиционной активности создали снижение общей макроэкономической неопределенности, смягчение финансовых условий наряду с эффектом от укрепления рубля в начале текущего года. В июле продолжился рост инвестиционного спроса, в первую очередь за счёт восстановления строительного комплекса. Динамика инвестиций в основной капитал за год может существенно превысить текущий прогноз (2,0%).

Ранее на фоне более активного роста валового накопления Банк России улучшил прогноз по росту ВВП в III квартале.