Обрабатывающие производства внесли основной вклад в замедление роста промпроизводства в июле

| новости | печать

Негативное влияние на динамику промышленности в июле оказали слабый экспорт, коррекция запасов и холодная погода, считает Центральный банк России, но основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства.

Промышленное производство в России, по оценке Росстата, в июле 2017 г. в годовом выражении выросло на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае (в мае рост промпроизводства был во многом связан с календарным фактором – лишним рабочим днем по сравнению с маем прошлого года, а также с холодной весной). К июню 2017 г. промпроизводство снизилось на 2,5%, за январь - июль к аналогичному периоду 2016 г. выросло на 1,9%.

Данные Росстата по промпроизводству в июле оказались хуже ожиданий Банка России и указывают на замедление экономического роста в III квартале, прокомментировали «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ статистику по промышленности.

«Выпуск промышленной продукции в июле 2017 г. вырос на 1,1% в годовом сопоставлении. Указанная динамика действительно оказалось хуже ожиданий Банка России. Основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства. Предположительно, негативное влияние оказали слабая динамика экспорта и коррекция запасов материальных оборотных средств. Кроме того, по оценкам, небольшой негативный вклад (0,1 п.п.) в годовую динамику промышленного производства внесла прохладная погода (за счёт снижения кондиционирования воздуха)», – пояснил регулятор.

Такая динамика промышленного производства, по мнению Банка России, указывает на некоторое замедление темпов экономического роста в III квартале после их ускорения во II.

Замедление роста промышленности в июле стало неожиданным для аналитиков и ЦБ – экономисты ожидали, что в июле годовые темпы роста останутся примерно на уровне июня. Эксперты прогнозировали рост на 3,4%, ЦБ – на 3,1-3,6%.