Правительство предложило поправки в НК об обнулении НДС при реэкспорте

| новости | печать

Правительство РФ предложило поправки к законопроекту № 113663-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации» об уточнении порядка обложения налогом на добавленную стоимость экспортных операций.

Документ, принятый в первом чтении Государственной Думой 7 апреля 2017 г., предлагает установить перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам. Предлагается также предоставить налогоплательщикам право не применять ставку НДС в размере 0% при экспорте товаров, выполнении работ (оказании услуг), связанных с перевозкой (транспортировкой) таких товаров, на основании заявления налогоплательщика.

Поправки к законопроекту предлагают распространить нулевой НДС на реализацию товаров, образовавшихся в результате переработки, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, вывезенных в рамках таможенной процедуры реэкспорта, а также на сопутствующие услуги по транспортировке таких товаров.