Предприниматели не должны заключаться под стражу, если против них не ведутся активные следственные действия

| новости | печать

Такого мнения придерживается президент РФ Владимир Путин.

Предприниматели должны освобождаться от такой меры пресечения, как заключение под стражу, если правоохранительные органы не ведут в отношении них активных следственных действий, заявил В. Путин на совещании, посвященном реализации крупных проектов на Дальнем Востоке.

«Часто при обращении в суд за продлением (меры пресечения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по  ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены», – приводит «Финмаркет» выступление главы государства.

«Это нужно отработать Верховному суду и Генпрокуратуре, если потребуется, внести изменения в закон. Главное, чтобы решения были приняты оперативно», – добавил президент.

В. Путин также предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях.

«Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется – достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», – пояснил он.

Он также заявил о необходимости сократить число внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых: «Считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, чрезвычайными ситуациями».

В. Путин добавил, что «внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой». «Там только 2-3% согласовывается с прокуратурой. Все остальное идёт самостоятельно», – сказал президент.

Помимо этого президент заявил об излишней длительности проверок, которым подвергаются российские предприниматели, и призвал ограничить их срок.