Сенаторы хотят перенести рассмотрение закона, отменяющего бесплатный провоз багажа

| новости | печать

Часть членов Совета Федерации во вторник, 25 июля 2017 г., на завершающем весеннюю сессию заседании во время обсуждения повестки дня, выступили за перенос рассмотрения закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа».

По их мнению, этот закон недостаточно проработан. В частности, Людмила Нарусова отметила, что в нём нет заключения Общества потребителей, «а это важнейший закон, который задевает права потребителей», и нет отзывов общественных организаций, пишет «ТАСС».

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила оставить вопрос в повестке дня. По её словам, вопросы, которые есть у сенаторов, обязательно будут рассмотрены и обсуждены, однако «если мы не будем рассматривать этот закон, он автоматом пойдет на рассмотрение президента».

«Думаю, что страсти разгорелись не вокруг самого закона, к которому такого рода претензий нет, а касаются проекта нормативного акта, который вызвал вопросы. Но это лишь проект, и у нас есть возможность вместе с Минтрансом над ним поработать, довести его до нужной кондиции. Сам смысл закона правильный – чтобы те граждане, которые летают без багажа, имели возможность покупать более дешевые билеты», – пояснила В. Матвиенко.

«Есть вопросы, безусловно, их надо послушать и обменяться мнениями, и в конечном итоге наше право принять решение по этому закону. Поэтому я предлагаю его сохранить в повестке дня и обменяться мнениями во время обсуждения», – сказала спикер верхней палаты парламента.

Она попросила сенаторов до рассмотрения закона ещё раз его внимательно изучить, чтобы «мы обсуждали закон, а не предположения, которые могут быть отражены в том или ином виде в нормативных актах».

Документ был принят Государственной Думой РФ 20 июля этого года.