Минздрав поддержал идею запретить продажу алкоголя в мелкой таре

| новости | печать

Министерство здравоохранения РФ готово поддержать идею о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах супермаркетов, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Д. Костенников подчеркнул, что это очень полезная мера.

Любые предложения, касающиеся регулирования продажи алкоголя, по словам замминистра, нужно оценивать с точки зрения того, «как они повлияют на доступность алкоголя для населения и, соответственно, его потребления».

Ранее межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» сообщила о готовности направить в Минздрав инициативу о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых магазинов и розничных гипермаркетов. По мнению организации, зачастую в мелкой таре продается алкоголь сомнительного качества по очень низкой цене.

Д. Костенников также сообщил, что ведомство готово поддержать запрет на «зонтичные бренды», позволяющие обходить закон о запрете рекламы алкогольной продукции, и продвигать продукцию через рекламу безалкогольных напитков.

«Во-первых, мы, конечно, категорически против возвращения рекламы алкоголя. Во-вторых, мы бы поддержали запрещение таких «зонтичных брендов», которые под видом безалкогольного пива, под видом воды, но с тем же наименованием, которое есть у водки, чтобы этого не рекламировали. Конечно, это лукавые вещи», – передаёт его словам «ТАСС».

По словам Д. Костенникова, бренды через эту рекламу продают свой основной продукт, алкогольный, реклама которого в РФ запрещена. Это предложение, по его словам, может быть рассмотрено рабочей группой по антиалкогольной политике.

Минздрав РФ также рассматривает возможности ужесточения законодательства с целью снижения злоупотребления алкоголем. Так, в рамках Стратегии формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г., ведомство рассматривает возможность ограничения продажи алкогольной продукции вместе с рядом других инициатив. Пока «каких-либо решений по данному вопросу не принималось».