Выловы российских рыбаков продолжает расти

| новости | печать

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, к 12 июля общий вылов рыбы и других водных биоресурсов российскими пользователями составил 2,5 млн тонн, что почти на 3% выше уровня прошлого года.

В прошлом месяце вылов  опережал показатели 2016 г. на 3,7%.

Прирост показателя, уточняет Министерство сельского хозяйства РФ, обеспечили Дальневосточный, Северный и Каспийский бассейны, а также Балтийское море.

Общий вылов рыбы и других водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне составил 1,6 млн тонн (+37,6 тыс. тонн к уровню прошлого года). Вырос вылов сельди и крабов в Охотском море и трески в Беринговом море.

В Северном бассейне общий вылов составил 338,3 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле трески вылов вырос на 20,6 тыс. тонн и достиг 249,5 тыс. тонн.

На Балтийском море общий вылов составил 49,1 тыс. тонн, что чуть выше уровня прошлого года. На промысле шпрота добыто на 3,6 тыс. тонн больше – всего 29,5 тыс. тонн. Вылов сельди балтийской снизился на 1,6 тыс. тонн до 13,7 тыс. тонн, что связано с дислокацией флота, в основном, на промысле шпрота.

В Азово-Черноморском бассейне общий вылов рыбы и других водных биоресурсов составил 48,5 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 7,8 тыс. тонн в связи с уменьшением добычи шпрота и прочих объектов промысла. При этом в бассейне увеличился вылов хамсы до 27,4 тыс. тонн (+2,4 тыс. тонн).

В Каспийском бассейне общий вылов вырос на 1,6 тыс. тонн до 34,8 тыс. тонн.

Выросло освоение квот вылова рыбы в зонах иностранных государств. По данным на 12 июля добыча составила 223,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 13 тыс. тонн в основном за счет вылова в зоне Марокко.

По итогам прошлого года отечественные рыбаки превзошли рекордный улов 2015 г. на 5,5%, добыв 4 млн 755 тыс. тонн водных биоресурсов.