ГД приняла закон об отчуждении приобретенных АСВ привилегированных акций банков

| новости | печать

Государственная Дума в среду, 12 июля 2017 г., приняла в третьем чтении закон «О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Закон направлен на установление возможности отчуждения приобретенных государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» привилегированных акций кредитной организации, конвертации привилегированных акций указанной кредитной организации в обыкновенные акции и порядка такой конвертации после их отчуждения.

«АСВ» будет вправе осуществить отчуждение 100% привилегированных акций, приобретенных за счет использования облигаций федерального займа. При этом изменения в законодательстве не затронут права других владельцев обыкновенных акций, поскольку предусматривается, что такая конвертация возможна только в акционерных обществах, в которых все акции банка (привилегированные и обыкновенные) принадлежат ГК «АСВ».

Как ранее разъяснил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, смысл законопроекта заключается в том, чтобы передать владение акциями санируемого государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» банка «Российский капитал» Агентству по ипотечному жилищному кредитованию.

Планируется, что АИЖК создаст на его базе ипотечно-строительный банк, который будет активно работать в области финансирования жилищного строительства в России, в том числе решать проблемы дольщиков.