18 млрд долл. может составить экспорт сельхозпродукции из России в 2017 году

| новости | печать

Россия, по прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка, в этом году может увеличить экспорт сельхозпродукции и продовольствия до 18 млрд долл.

В 2016 г. этот показатель составил 17,1 млрд долл., в 2015 г. – превысил 16,2 млрд долл. При этом в прошлом году экспорт сельхозпродукции принёс РФ больше денег, чем экспорт вооружения.

«В прошлом году мы экспортировали продукции на чуть более 17 млрд долларов, в этом году есть все шансы дойти до 18 млрд долларов, может быть и выше», – заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Он уточнил, что в первые четыре месяца этого года экспорт сельхозпродукции вырос на 13% в сравнении с прошлым годом. «Выросли практически все категории: зерно, масличные. Сахар, кстати, побил исторический рекорд по экспорту», – уточнил глава ИКАР.

В январе - апреле этого года экспорт сахара без учёта неформального экспорта в Казахстан, который отправляется без соответствующего оформления, составил более 160 тыс. тонн, сообщил Д.Рылько «Интерфаксу».

В 2016 г. было экспортировано 126 тыс. тонн сахара против 8 тыс. тонн в 2015 г.

Интересным фактом Д.Рылько назвал то, что в этом году на второе место по поставкам из России выдвинулся Китай. «Если раньше первые места занимали Турция и Египет, куда мы экспортировали зерно и масличные в огромных объёмах, а дальше с большим отрывом шли другие страны, в том числе Казахстан, республика Корея, то сейчас большими темпами растёт экспорт в Китай, – заявил он. – Эта страна становится ведущим внешнеторговым партнером России с точки зрения экспорта продовольствия».