Импорт продовольствия с 2014 года упал в 2 раза

| новости | печать

За последние три года поставки импортного продовольствия сократились почти в два раза с 43 до 25 млрд долл. Произошло это, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, благодаря ограничению поставок продовольствия, системной поддержки отрасли и из-за девальвация рубля.

Девальвация, уточнил он, создала выгодную ценовую конъюнктуру на всю сельхозпродукцию и повысила доходность аграрного бизнеса. Однако, в начале текущего года тенденция изменилась и курс рубля заметно укрепился, что негативно влияет на аграрный рынок. Прежде всего, растёт импорт в страну. Только за два месяца экспорт продовольствия и сельхозпродукции вырос на 13%, сообщил на совещании у президента РФ Владимира Путина министр.

При этом по 2017 г. экспорт сельхозпродукции может сократиться на 20% – до 14 млрд долл.

А. Ткачев добавил, что ограничение поставок продовольствия и системная поддержка отрасли позволили за три года увеличить объёмы сельхозпроизводства более чем на 11%.

В августе 2014 г. Россия ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении неё санкции из-за ситуации на Украине. На сегодняшний день под запретом мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

По словам министра, сейчас наибольший интерес инвесторы проявляют к мясному и молочному животноводству, тепличному овощеводству, закладке садов и виноградников, господдержка которых за последние три года увеличилась в пять раз.

Наиболее существенные результаты, сообщил А. Ткачев, достигнуты в мясной отрасли. Доля импорта в потреблении свинины с 2013 г. сократилась в 3 раза, мяса птицы – в 2,5 раза.

Министр подчеркнул, что сегодня Россия не только полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем, но и активно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Экспорт продовольствия достиг 17 млрд долл.

Однако, несмотря на самообеспеченность по ряду направлений, РФ продолжает импортировать существенные объёмы молочной продукции, говядины, овощей и фруктов. Так, доля российской молочной продукции в потреблении составляет – 81%, говядины – 80%. Тепличными овощами и фруктами Россия обеспечена пока лишь на 30%. Именно по этим позициям необходимо существенно увеличить темпы производства.

«В два раза с 2013 года сократился ввоз овощей, при этом их производство увеличилось на 30%. За последние три года темпы закладки садов увеличились в среднем в 1,5 раза, за этот период сбор плодов и ягод вырос на 14%», – уточнил министр.

Что касается животноводства, то Россия обеспечена племенным поголовьем свиней и мясного скота. За последние три года импорт молочного скота сократился на 40%.

Ещё одним направлением работы по наполнению внутреннего рынка страны отечественными продуктами является снижение зависимости от зарубежной селекции и генетики, и Минсельхоз проводит большую работу по данному направлению, в результате которой, за три года объём завезенных семян в целом снизился на 9%, в том числе импорт семян картофеля сократился на 30%, овощей – более чем на 44%.