Налоговая проверка при предоставлении имущественного вычета по НДФЛ

| новости | печать

ФНС России в письме от 11.05.2017 № БС-4-11/8747 дала рекомендации налоговым органам по проведению выездных налоговых проверок в отношении граждан, получивших доходы от продажи недвижимого имущества.

Если гражданин получил доходы от продажи недвижимого имущества, облагаемые НДФЛ, и не представил налоговые декларации по НДФЛ, либо не отразил в них полученные доходы, налоговым органам в целях соблюдения прав налогоплательщиков следует учитывать следующее.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговики могут вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой. Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Таким образом, по результатам проведенных мероприятий налогового контроля, с учетом полученных от налогоплательщика документов, пояснений налоговыми органами определяются окончательные налоговые обязательства проверяемого налогоплательщика. В частности, будет ли полученный гражданином доход уменьшаться на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества, либо, в случае отсутствия таких документов, на имущественный вычет в размере, не превышающем в целом 1 млн руб.