Средний бизнес вырастет на 148 единиц в случае принятия законопроекта о критериях отнесения легпрома к МСП

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект № 134683-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документом предусмотрено, что к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены юридические лица, которые осуществляют в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность, отнесённую по ОКВЭД к лёгкой промышленности (это три класса – класс 13 «Производство текстильных изделий», класс 14 «Производство одежды» и класс 15 «Производство кожи и изделий из кожи»), среднесписочная численность работников которых может превышать 250 человек, но не более значения, которое будет устанавливаться Правительством РФ для целей отнесения таких юридических лиц к средним предприятиям.

Согласно законопроекту деятельность, относящаяся к лёгкой промышленности, будет признаваться основной при условии, что доля доходов, которые предприятие будет получать от соответствующего вида деятельности, составит более 70% в общем объёме доходов юридического лица.

Кроме того, предусмотрено, что сведения о предприятиях, соответствующих устанавливаемым критериям, включаются в отдельный перечень и передаются Министерством промышленности торговли РФ, в Федеральную налоговую службу для целей их дальнейшего включения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, будет создана возможность для увеличения числа субъектов среднего предпринимательства, на которые будут распространяться меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках госпрограмм.

По расчётам Министерства экономического развития, в случае принятия проекта закона число субъектов среднего предпринимательства увеличится на 148 единиц.