Уровень безработицы продолжает снижаться, в мае ещё минус 0,1 п.п.

| новости | печать

В мае 2017 г., по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 3,9 млн человек или 5,2% рабочей силы классифицировались в соответствии с методологией МОТ как безработные, сообщает Росстат.

Таким образом правительство РФ несколько промахнулось со своими расчётами. Ранее кабмин заявлял, что к началу лета уровень безработицы упадёт ниже 5%.

В апреле уровень безработицы в России составлял 5,3%, в марте – 5,4%, в феврале и январе этого года – 5,6%.

В государственных учреждениях службы занятости населения за отчётный период в качестве безработных было зарегистрировано 0,8 млн человек, в том числе 0,7 млн человек получали пособие по безработице.

Численность рабочей силы в мае составила 76,0 млн человек, в том числе в возрасте 15-72 лет - 75,8 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.

В апреле 2017 г. в общей численности занятого населения 32,0 млн человек, или 44,7% составляли штатные (без учёта совместителей) работники организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось ещё 1,4 млн человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в апреле 2017 г. составило 33,4 млн человек и было меньше, чем в апреле 2016 г. на 770 тыс. человек, или на 2,3%.

В январе - мае 2017 г. была зафиксирована 1 забастовка с участием 89 человек. Потери рабочего времени составили 89 человеко-дней.