Налогообложение операции по выдаче трудовых книжек

| новости | печать

Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30818 рассказал об обложении НДС и налогом на прибыль операции по выдаче работникам трудовых книжек или вкладышей в них.

Объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) (ст. 146 НК РФ). Для целей налогообложения реализацией товаров признается передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ). На основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник. Исходя из этих положений законодательства, Минфин России пришел к выводу, что операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, объектом налогообложения по НДС.

В отношении налога на прибыль финансисты указали следующее. Закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в ст. 251 НК РФ. Взимаемая с работника плата за предоставление трудовых книжек или вкладышей в нем не указана. Поэтому доходы в виде вышеуказанной платы подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.