Продажи новых авто в России в мае выросли на 15%

| новости | печать

Продажи новых автомобилей в РФ в мае 2017 г. выросли на 15%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе.

«Начинается постепенное восстановление потребительского спроса. Сегодня были опубликованы данные, что прирост продаж новых автомобилей в мае достиг 15% к уровню прошлого года. Начинает оживать спрос на потребительские кредиты, активно растёт ипотека», – уточнил он.

Восстановление внутреннего спроса, добавил М, Орешкин, подтверждается одновременным ростом объёмов внутреннего производства и импорта потребительных товаров, а также уверенным ростом несырьевых доходов федерального и региональных бюджетов.

Согласно данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в апреле текущего года продажи новых авто выросли на 6,9% после повышения на 9,4% в марте и снижения на 4,1% в феврале и на 5% в январе.

В январе-апреле продажи увеличились на 2,6%

Во время своего выступления министр также озвучил последние имеющиеся статистические данные, подтверждающие «тот тезис, что российская экономика начала новую фазу роста»: прирост ВВП в апреле достиг 1,4%, целый ряд показателей (прирост энергопотребления – 2%, прирост объёмов грузоперевозок – 4%) соответствуют показателям 2010-2011 гг. Тогда российская экономика росла на 3-4%, напомнил глава МЭР.

Безработица в текущем году находится на уровне 2014 г., что, подчеркнул М. Орешкин, является минимальным значением за всю историю статистического наблюдения.

«Однако начало новой волны роста не означает, что у нас уже всё хорошо. Все основные показатели (уровень выпуска, доходы населения) пока находятся ниже чем в начале 2014 году», – заявил министр.

По словам М. Орешкина, важно понимать, что докризисные уровни были во многом обеспечены неустойчиво высокими ценами на нефть, которые за последние три года снизились более чем в два раза. Геополитические трудности тоже добавили негатива к этому процессу.