Последствия несдачи сведений о прекращении участия в иностранных организациях

| новости | печать

Предусмотрена ли ответственность за непредставление в налоговый орган сведений о прекращении участия в иностранных организациях? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 01.06.2017 № 03-12-РЗ/33935.

Налогоплательщики — участники иностранных организаций должны сообщать в налоговый орган:

— об участии в иностранных организациях в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации;

— о прекращении участия в иностранных организациях в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 129.6 НК РФ предусмотрена ответственность только за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения. Размер штрафа составляет 50 000 руб. по каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства разъяснили, что предусмотренная п. 2 ст. 129.6 НК РФ ответственность в случае непредставления в установленный срок сведений о прекращения участия налогоплательщика в иностранных организациях не возникает.