Депутат ГД предложил ввести адресный подход при выплатах материнского капитала

| новости | печать

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил рассмотреть опрос введения адресного подхода при выплатах материнского капитала.

По мнению парламентария выплачивать маткапитал можно в тех субъектах федерации, где актуален вопрос повышения рождаемости.

«Следует рассмотреть введение адресного подхода при выплатах материнского капитала – выдавать его в тех субъектах федерации, где актуален вопрос повышения рождаемости», – заявил Я. Нилов в ходе рабочей поездки в Ненецкий автономный округ.

По мнению депутата, стимулирование рождаемости должно происходить путём обеспечения социальных гарантий и создания бытовых условий, возможностей решить жилищный вопрос, особенно в тех регионах, где проблема стоит остро.

«Кроме того, необходимо проиндексировать материнский капитал», – подчеркнул Я. Нилов.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин затронул эту тему в ходе «прямой линии», прошедшей в июне 2017 г. «Как сказал тогда президент, «он (материнский капитал) не индексировался в последние пару лет, даже три года, что мы должны были бы сделать на самом деле, ещё вернёмся к этому», – процитировал парламентарий слова В. Путина.

С начала действия программы материнского капитала количество российских семей, получивших сертификат, составило 8 млн, 56% из них уже полностью распорядились средствами.  На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 руб. Выплата не индексируется на протяжении трёх лет – с 2015 по 2017 г. Индексация маткапитала в 2018 и в 2019 гг. также не предусмотрена.