Правительство ограничивает авансовые платежи для бюджетных учреждений

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект, направленный на повышение эффективности использования средств бюджетными и автономными учреждениями.

Законопроект, в частности, направлен на предотвращение образования дебиторской задолженности у учреждений в связи с авансированием при заключении ими договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг. С этой целью предусматриваются ограничения авансовых платежей при заключении бюджетными и автономными учреждениями договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Документ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях» и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» устанавливает, что такие авансовые платежи не должны превышать предельные размеры авансовых платежей, определённые в соответствии с регулирующими бюджетные отношения нормативными правовыми актами для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы.

Кроме того, предлагается оптимизировать операции, связанные с привлечением средств федеральных бюджетных и автономных учреждений в федеральный бюджет в целях повышения ликвидности единого счёта бюджета и их возвратом на счета, с которых они были ранее перечислены.