ОСАГО из-за нового порядка расчёта стоимости полиса подорожает до 55%

| новости | печать

Банк России предлагает изменить порядок расчёта стоимости полиса ОСАГО, введя более подробную систему тарифных коэффициентов по стажу и возрасту.

Для водителей в возрасте от 22 до 24 лет со стажем вождения 5-6 лет полис подорожает на 55% (им будет установлен коэффициент 1,55, в настоящий момент – 1). Для водителей от 25 до 29 лет с аналогичным стажем вождения повышение составит 31%, со стажем 7-9 лет – 22%.

Опытным водителям старшего возраста ЦБ предлагает давать скидку до 34% (для водителей от 49 лет со стажем вождения от 14 лет, в настоящий момент скидок по этому параметру нет).

Кроме того, в 1,5 раза подорожают полисы без ограничения числа водителей (коэффициент для них вырастет с 1,8 до 2,7). «Мультидрайв» становится дороже, чтобы избежать ситуации, когда сильно аварийным водителям выгоднее купить полис без ограничений, чем оформлять страховку на себя, поясняли в ЦБ.

«В результате средняя премия не меняется, но подходы к расчётам становятся более справедливыми», – поясняет новацию президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. В Банке России ранее поясняли, что по статистике водители старшего возраста менее аварийные, чем молодые.

Повышение стоимости ОСАГО после изменения порядка расчёта цены, по данным РСА, затронет 10,6 млн полисов. В зону риска 1,5-кратного повышения цены попадают 5,8 млн полисов «мультидрайв». При этом для 18,5 млн водителей стоимость полиса либо не изменится, либо они получат скидку, пишет «ТАСС» со ссылкой на расчёты страхового союза.

Сегодня водители по стажу и возрасту делятся всего на четыре группы – до 22 лет и старше, со стажем до 3 лет и более. Скидок по этому параметру в действующей системе нет.

РСА ещё осенью 2014 г. провёл исследование о влиянии на страховые тарифы по ОСАГО изменения коэффициента по возрасту/стажу водителя.