Страховые взносы на выплаты авторам изобретения

| новости | печать

Начисляются ли страховые взносы на вознаграждения по договору о платежах между авторами-патентообладателями и пользователем изобретения, не состоящими в трудовых отношениях? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 03.05.2017 № 03-15-06/26883.

Финансисты напомнили, что на основании п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

При этом согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ изобретения не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

В связи с этим вознаграждения, выплачиваемые организацией авторам изобретения — патентообладателям, не являющимся работниками данной организации, по договору о платежах между патентообладателями и пользователем изобретений, предметом которого является предоставление организации права применения изобретения в собственных целях, не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 1 ст. 420 НК РФ как выплаты, произведенные не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, поименованных в п. 1 ст. 420 НК РФ.