Столичные предприятия в I квартале увеличили экспорт до 2,5 трлн рублей

| новости | печать

По данным исследования деклараций НДС столичных компаний, которое провели специалисты Департамента экономической политики и развития города, за три первых месяца текущего года экспорт товаров и услуг из Москвы превысил 2,46 трлн руб.

Таким образом, экспорт услуг в январе - марте 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,7%, а экспорт товаров – на 1,9%.

Наибольшие темпы роста экспорта за отчётный период продемонстрировали предприятия реального сектора экономики – 52,5%. Максимальную положительную динамику продемонстрировали такие обрабатывающие отрасли, как производство машин и оборудования (+49%), металлических изделий (+41,9%), электроники и оптики (+38,2%), аэрокосмические производства (+34,9%), которые внесли самый весомый вклад в рост объемов экспорта за первый квартал.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики города Владимира Ефимова, анализ агрегированных данных деклараций НДС, представленных Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть динамику современных столичных производств и оценить реальные объёмы экспорта товаров и услуг. «Активный рост в 2017 году объёмов московского экспорта показывает, что столичная экономика, точками роста которой являются все глубже интегрированные в глобальные мировые рынки столичные обрабатывающая промышленность, электросвязь, IT и научно-инновационный сектор, развивается динамично и хорошими темпами», – подчеркнул министр.