Законопроект о «лесной амнистии» принят в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров».

Правительственный документ в целях исключения возникающих противоречий при пользовании лесными и земельными участками предлагает установить приоритетность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) над сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре (ГЛР).

Учитывая, что у основного собственника лесов – РФ сегодня нет финансовой возможности поставить все земли лесного фонда на кадастровый учет, а необходимость исключения несогласованности сведений между ЕГРН и ГЛР остается актуальной, правительство делает попытку урегулировать данную проблему в пользу приоритета ЕГРН и соответственно использования лесных участков в качестве земельных.

По сути, законопроект предлагает часть лесных земель перевести в другие категории, для дальнейшего их интенсивного использования.

Депутаты высказывали опасения, что документом предлагается установить льготные условия перехода права на лесные участки неограниченному кругу лиц, использующих леса не по назначению, в том числе получивших лесные участки незаконно. С их доводами согласны и правоохранительные органы.

В настоящее время зарегистрировано в ЕГРН только 1/4 лесных земель страны.

Срок действия положений законопроекта в любом случае не может иметь бессрочный характер, считают в Госдуме. Правительству рекомендовали предусмотреть крайний срок действия норм.

В законопроекте ко второму чтению должны предусмотреть дифференцированный подход к применению механизмов устранения противоречий между ЕГРН и ГЛР в зависимости от времени возникновения соответствующего пересечения границ и с учётом законодательства, действовавшего на момент возникновения такого пересечения, социальных последствий изъятия соответствующих участков у их владельцев и экологической значимости таких земельных участков.

Также будут предусмотрены механизмы сохранения лесных насаждений при включении в границы населенных пунктов земельных участков из земель лесного фонда до установления в отношении таких земельных участков градостроительных регламентов на основе процедуры публичных слушаний, а также механизмы защиты лесопарковых зеленых поясов.