Кабмин предложил поправки к законопроекту о границах земельных участков из состава земель лесного фонда

| новости | печать

Правительство РФ опубликовало поправки к законопроекту № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» в части изменения порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда, принятого в первом чтении 24 мая 2017 г.

Документ предусматривает механизмы устранения таких противоречий и приведение сведений государственного лесного реестра в соответствие с данными Единого государственного реестра недвижимости и с законно возникшими правами граждан и юридических лиц на земельные участки. Законопроектом также предусматривается совершенствование порядка определения границ населённых пунктов с учётом включения в их состав военных городков и лесных посёлков, ранее созданных в целях освоения лесов в границах земель лесного фонда.

Поправками предусматривается уточнение процедуры исправления реестровых ошибок и уточнения границ земельных участков.

Скорректированы также порядок согласования схемы расположения земельного участка с органом исполнительной власти субъекта Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а так же  порядок отнесения земельных участков к определённой категории.

Поправками предусматривается применение норм законопроекта в случае, если права на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, возникли до 1 января 2016 г. или на таких земельных участках расположены объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 1 января 2016 г. и которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Кроме того, предлагается установить особый порядок включения (и исключения) таких земельных участков в границы лесопаркового зелёного пояса.

Поправками предусматривается, что действия от имени РФ по защите имущественных и других прав и законных интересов государства, связанных с лесными участками, расположенными на землях лесного фонда, будут осуществляться уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти.