ЦБ будет информировать о кибератаках в финансовой сфере

| новости | печать

Банк России начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, а также о мерах, направленных на снижение риска нарушения информационной безопасности, сообщает пресс-служба ЦБ.

Первое такое сообщение уже опубликовано регулятором и посвящено массовой рассылке вредоносного программного обеспечения Wannacry (WannaCrypt, WanaCrypt0r 2.0). Специалисты ФинЦЕРТ Банка России разъясняют особенности Wannacry и подробно излагают рекомендации, которые были даны участникам финансового рынка для противодействия данному вредоносному программному обеспечению.

Вирус WannaCry 12 мая 2017 г. заблокировал десятки тысяч компьютеров по всему миру. Программа шифрует файлы пользователя, чтобы их нельзя было использовать. За расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить 600 долл. в криптовалюте Bitcoin. «Лаборатория Касперского» зафиксировала 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру.

В России атакам подверглись системы МЧС, МВД, РЖД, Сбербанка, мобильных операторов «Мегафон» и «Вымпелком».

Публикация сообщений о выявленных киберрисках, поясняет ЦБ, позволит повысить информированность как участников финансового рынка, так и всех заинтересованных в безопасности компьютерных систем.

Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России с участниками информационного обмена.