Российские рыбаки продолжают наращивать объём добычи

| новости | печать

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 15 мая общий вылов рыбы и других водных биоресурсов российскими пользователями составил более 1,8 млн тонн, что на 58,5 тыс. тонн (+ 3,2%) выше уровня прошлого года.

Прирост показателя обеспечил Дальневосточный бассейн.

Общий вылов рыбы и других водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне составил 1,3 млн тонн (+60,9 тыс. тонн к уровню прошлого года). Вырос вылов сельди и крабов в Охотском море, трески и камбалы в Беринговом море.

В остальных бассейнах показатели немного ниже. На Балтийском море произошло снижение вылова на 0,5%. Однако на промысле шпрота вылов составил 24 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 2,6 тыс. тонн.

В Северном бассейне общий вылов составил 219,1 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года по причине неблагоприятных гидрологических условий, сложных погодных условий и изменения кормовой базы.

В Азово-Черноморском бассейне общий вылов рыбы и других водных биоресурсов составил 41,9 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 2,4 тыс. тонн. При этом в бассейне увеличился вылов хамсы до 27,4 тыс. тонн (+2,4 тыс. тонн).

В Каспийском бассейне общий вылов составил 17,1 тыс. тонн.

Выросло освоение квот вылова рыбы в зонах иностранных государств. По данным на 15 мая добыча составила 175,4 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 18,9 тыс. тонн в основном за счет вылова в зоне Марокко.

По данным на 17 апреля, вылов 2017 г. обгонял прошлогодние показатели на 3,6%.