Вылов рыбы обгоняет прошлогодние показатели на 3,6%

| новости | печать

К 17 апреля общий вылов рыбы и других водных биоресурсов российскими пользователями в сравнении с прошлым годом вырос на 57,4 тыс. тонн (+ 3,6%) и составил 1,6 млн тонн, следует из данных Центра системы мониторинга рыболовства и связи

Прирост показателя обеспечили Дальневосточный бассейн и Балтийское море.

Общий вылов в Дальневосточном бассейне составил 1,19 млн тонн (+77 тыс. тонн к уровню прошлого года). Вырос вылов сельди в Охотском море и трески в Беринговом море.

В Балтийском море – 31,5 тыс. тонн (+1,5 тыс. тонн к уровню прошлого года). Прирост обеспечен увеличением добычи шпрота до 20,7 тыс. тонн (+4,5 тыс. тонн).

В остальных бассейнах показатели немного ниже. В Северном бассейне общий вылов составил 163,9 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года по причине неблагоприятных гидрологических условий, сложных погодных условий и изменения кормовой базы.

В Азово-Черноморском бассейне общий вылов рыбы и других водных биоресурсов составил 34 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 4,2 тыс. тонн. При этом в бассейне увеличился вылов хамсы до 27,4 тыс. тонн (+2,5 тыс. тонн).

В Каспийском бассейне общий вылов составил 8,9 тыс. тонн.

Выросло освоение квот вылова рыбы в зонах иностранных государств. По данным на 17 апреля добыча составила 120,3 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 12,1 тыс. тонн в основном за счёт вылова в зоне Марокко.

В прошлом году отечественные рыбаки побили рекорд по вылову рыбы в 2015 г.