В Москве осталось снести 61 пятиэтажку первого периода индустриального домостроения

| новости | печать

В целом по Москве программа сноса пятиэтажек выполнена на 96,2%. В городе осталось снести 61 дом общей площадью 246 тыс. квадратных метров.

«В целом по городу программа сноса пятиэтажек выполнена на 96,2%. Остаточный снос составляет 61 дом общей площадью 246 тысяч квадратных метров» – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

В график сноса на 2017 г. включено 63 жилых дома «сносимых» серий, из них за счёт средств горбюджета – 49 домов, по инвестиционным контрактам – 14 домов.

Напомним, что общий объём подлежащих сносу пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения с начала программы составлял 1 тыс. 722 дома, площадью 6 млн 339,6 тыс. квадратных метров.

Снос пятиэтажек , как обещает столичная мэрия, улучшит транспортную ситуацию в городе.

«Хочу сказать, что в результате реализации программы реновации транспортная ситуация в городе будет улучшена, так как появится большое количество районных дорог и связей, а сами жилые кварталы станут более доступны», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин «Интерфаксу».

По оценкам мэра Москвы Сергея Собянина, количество жителей в московских районах, затронутых программой реновации жилого фонда, вырастет максимум на 500 тыс. человек.

17 мая Московская городская Дума приняла закон о допгарантиях по программе реновации.