Долг по взносам не помешает получить «алкогольную» лицензию

| новости | печать

Имеющаяся у компании задолженность по уплате страховых взносов не должна препятствовать получению (продлению или переоформлению) лицензии на оборот алкогольной продукции.

К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 26.04.2017 № 03-14-08/26190. Вот что указали финансисты.

Основания для отказа в выдачи лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ). Одно из них — наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах (подп. 3 п. 9 ст. 19 Закона № 171-ФЗ). Аналогичные основания предусмотрены и для продления (переоформления) лицензии (п. 17 ст. 19 Закона № 171-ФЗ).

Как видите, в этой норме не упоминаются страховые взносы. Поэтому если у компании имеется задолженность по страховым взносам, лицензирующий орган не имеет права отказать в выдаче (продлении, переоформлении) лицензии. Но если организация не погасила штраф и пени по страховым взносам, то отказ в выдаче лицензии правомерен.