Президент утвердил Стратегию экономической безопасности до 2030 года

| новости | печать

Президент России Владимир Путин 13 мая 2017 г. подписал указ № 208 об утверждении Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 г. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Стратегией определены вызовы и угрозы экономике, а также цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности.

Главные угрозы кроются в дискриминационных мерах в отношении ключевых секторов экономики страны, в ограничении доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям, в подверженности финансовой системы России глобальным рискам (в том числе в результате влияния спекулятивного иностранного капитала), а также уязвимости информационной инфраструктуры финансово-банковской системы.

Помимо этого опасность национальным интересам РФ представляют деятельность создаваемых без участия России межгосударственных экономических объединений в сфере регулирования торгово-экономических и финансово-инвестиционных отношений.

Исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития также значится среди угроз экономической безопасности страны.

Реализация Стратегии обеспечит противодействие вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвратит кризисные явления в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также не допустит снижения качества жизни населения. Для этого в РФ будет создана система управления рисками для выявления вызовов и угроз экономической безопасности и оперативного на них реагирования, которая сконцентрируется на оценке существующих потенциальных вызовов и угроз, оценке ресурсов для их предотвращения, планировании мер по реализации государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности и определении задач госорганов и организаций по осуществлению этих мер.