ФНС разъяснила особенности расчёта налога за садовые, огородные и дачные участки

| новости | печать

В преддверии дачного сезона в Федеральную налоговую службу России поступают вопросы о расчёте налога на участки в садоводческом, огородническом или дачном объединении. Но главным вопросом, отмечает ФНС, остаётся – кто должен платить за земли общего пользования.

Налоговая служба пояснила, что порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.

Согласно проекту организации и застройки территории, проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физическими лицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (за исключением льготных категорий граждан).

Земли общего пользования (занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоёмами и т.п.) могут находиться в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников.

В таком случае, соответственно, плательщиками налога является юридическое лицо либо члены некоммерческого объединения. Налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях.

Расчёт налога юридического лица представляется в налоговый орган в составе налоговой декларации (приказ ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@), а физическим лицам налоговые органы направляют налоговые уведомления (приказ ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@) с приложением платёжных документов.

Дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчёта налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).