Падение реальных доходов населения в I квартале замедлилось, но в основном за счёт единовременной доплаты к пенсии – ЦБ

| новости | печать

В целом за I квартал 2017 г. сокращение реальных доходов населения в годовом выражении замедлилось до 0,2%, что, по мнению Центрального банка РФ, во многом обусловлено проведением единоразовой выплаты пенсионерам.

Единовременная денежная выплата пенсионерам в размере 5 тыс. руб. была произведена в январе 2017 г. в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ. В результате чего реальные пенсии, по данным Росстата за январь, выросли на 37,3%, а реальные доходы – на 8,1%.

При этом, отмечает ЦБ в апрельском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», в феврале - марте 2017 г. годовой темп прироста реальной заработной платы стабилизировался на умеренном уровне – 1,0-1,5%. Рост оплаты труда и индексация пенсий и социальных пособий на 5,4%, прошедшая в феврале 2017 г., не компенсировали падения прочих доходов, и реальные располагаемые денежные доходы населения в марте этого года оставались на уровне конца 2016 г.

С учётом этих условиий наметившееся оживление потребительского спроса было неустойчивым: в марте 2017 г. после двух месяцев роста оборот розничной торговли немного сократился по сравнению с предыдущим месяцем с учётом коррекции на сезонность. В январе - марте показатели потребительского спроса восстанавливались: по оценкам Банка России, расходы на конечное потребление домашних хозяйств выросли по сравнению с предыдущим периодом с учётом коррекции на сезонность и почти достигли уровня I квартала 2016 г. с учётом устранения календарного фактора.