Правительство обеспечит гарантии госспроса на медицинские изделия

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС совместно с заинтересованными организациями до 15 июня 2017 г. разработать проект правового акта, обеспечивающий гарантии государственного спроса на медицинские изделия.

«Для поддержки локализации и расширения производства медицинских изделий в Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственного спроса в период окупаемости проектов разработать проект правового акта с применением механизма статьи 111 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный на обеспечение гарантий государственного спроса в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства медицинских изделий, предусмотрев критерии, которым должны удовлетворять производители и соответствующая продукция, требования к стадиям производства, осуществляемым на территории Российской Федерации, используемому сырью, качеству продукции, наличию необходимой доказательной базы», – сказано в решениях по итогам совещания о поддержке локализации производства медицинских изделий в России, прошедшего 6 апреля 2017 г.

Помимо этого Минпромторг до 11 мая должен проработать вопрос о взаимодействии российских предприятий газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности с предприятиями медицинской промышленности в целях обеспечения производства медизделий, в том числе одноразовых пластиковых.

При этом по поручению Д.Медведева Минздрав, Минэкономразвития и Минпромторг ускорят переход к контролю производства и регистрации медицинских изделий в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийской экономической комиссии в данной сфере. Соответствующий доклад ведомствам необходимо представить в правительство до 7 сентября 2017 г.