Песков публично объяснил Кудрину, почему российская государственная машина такая большая и скрипучая

| новости | печать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова экс-министра финансов Алексея Кудрина, отметив, что эта машина действительно большая из-за обширной площади государства, поэтому такая большая экономика не может совершать резких движений. Ответ Д. Пескова цитирует РИА Новости. Отвечал он на выступление А. Кудрина на Красноярском экономическом форуме, где тот сравнил систему госуправления в России со «скрипучей машиной, которая все время заезжает не туда».

Вот, что сказал Д. Песков: «Госмашина действительно большая, страна у нас очень большая. Она обширная, много регионов, поэтому, конечно, государственная машина управления – она большая. И, конечно, такая обширная страна и такая большая экономика, несмотря ни на что, как Россия, она резких движений просто по всем законам физики совершать не может. Но, тем не менее, конечно, есть резервы для совершенствования, и это все прекрасно понимают».

По старинной традиции при подобных спорах об эффективности или неэффективности управления страной защитники сложившейся системы обычно вспоминают не только о великих российских просторах, но и об уникально тяжелом климате, которым можно объяснить любые отставания в любой сфере, от выращивания томатов до развития информационных технологий. На этот раз Д. Песков про климат не вспомнил. Лишь заверил, что власть открыта к изучению любых дельных предложений.

«В Кремле готовы прислушиваться к словам любых экспертов. Что, собственно, и происходит, в Кремле с большим уважением относятся к мнению разных экспертов. В том числе к мнению Кудрина. И, вы знаете, что сейчас мнения разных экспертов конкурируют в попытках конфигурировать какие-то очертания будущего вектора экономического развития и антикризисных мер», — цитирует пресс-секретаря главы государства РИА Новости.

Пресс-секретарь ответил глобально. У экс-министра финансов были замечания попроще.

А. Кудрин привел расчеты про то, что экономика России будет расти не более чем на 2-3%, если не удвоить несырьевой экспорт.

«Если мы не выйдем на мировые рынки, как пример - если мы не удвоим свой несырьевой экспорт за шесть лет, как мы планируем к 2024-му или 2025 году, то у нас не будет темпов роста выше 2%, ну, может быть, 2-3%. Но это недостаточно для России», - цитирует А. Кудрина ТАСС.

При этом А. Кудрин не останавливался на территориальной проблеме страны, а ограничился разговором о том, что нужно заинтересовать компании работать на мировых рынках: «Там, может быть, не такие большие проблемы занять свою нишу. У нас компании просто боятся этого - там большие издержки транзакционные перед началом работы на мировых рынках. У нас недостаточно инфраструктуры, кадрового потенциала, чтобы смелее выходить на мировые рынки».

И вот далее А. Кудрин сказал (цитата по ТАСС): «Систему государственного управления я бы оценил сегодня как старую скрипучую машину с низкой скоростью, которая не имеет высокой мощности и в общем-то все время заезжает не туда, каждый раз корректирует свое движение, но результат небольшой». Привел некие подсчеты о том, что только 38% государственных служащих занимаются своими прямыми функциональными обязанностями. «В остальных случаях они занимаются каким-то тушением пожаров, имею в виду авралы, выполнение хаотичных поручений, которые идут от конкретной ситуации. Количество совещаний и поручений - как президентских, так и правительственных - за последние шесть лет выросло на 50%, но экономика не ускорилась за этот период».

После этого А. Кудрин сделала вывод, что современная система госуправления в России «не соответствует тем вызовам, не фокусирует, не повышает эффективность нашей работы», и даже заявил, что назрела необходимость менять систему.

Экс-министр не пояснил, на что именно и как менять привычную систему. Но рассказал, что «В ведущих отраслях большую долю составляют государственные компании - от добычи до финансов. Где, кстати, не должно быть вообще государственных компаний - ни в добыче, ни в финансах, в перспективе».

По А. Кудрину, низкие темпы роста экономики в значительной степени лежат в ответственности госсектора, который недостаточно эффективен, политикагоскомпаний во внедрении технологических инноваций «очень вялая», и вообще «Госкомпании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности».

Получается, что модернизация скрипучей машины должна начинаться с существенного снижения доли госкомпаний во всех отраслях, не связанных с обороной и безопасностью.

Д. Песков и другие представители государственной машины напоминают, что усиление роли государства в кризисные годы наблюдается во всех мировых экономиках.

Таким образом, А. Кудрин фактически выступает за уход государства из экономики и бизнеса. Д. Песков и Кремль, судя по всему, не считают это панацеей. Расклад таков, что сторонники ведущей роли государства будут обещать учитывать мнения экспертов, включая А. Кудрина, а не наоборот. Похоже, роста ВВП более двух процентов ждать не стоит.