Страховые взносы при увольнении

| новости | печать

Минфин России в письме от 27.03.2017 № 03-15-06/17482 рассказал о начислении страховых взносов при увольнении работников на основании соглашения о расторжении трудового договора.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ страховыми взносами не облагаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, в том числе связанные с увольнением работников. Исключение составляют суммы выходного пособия, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего заработка для работников организаций Крайнего Севера) и компенсации руководителю (заместителю руководителя, главному бухгалтеру) в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Исходя из этого, Минфин России разъяснил, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), освобождаются от обложения страховыми взносами независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе и выплачиваемые по соглашению сторон о расторжении трудового договора.

При этом суммы превышения трехкратного среднего заработка (шестикратного среднего заработка для работников организаций Крайнего Севера) подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.