Законопроект о приоритете показаний коллективных приборов учёта над региональными нормативами принят в первом чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении депутатский законопроект № 113667-7 «О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ наделяет жильцов многоквартирного дома правом на общем собрании принять решение, чтобы общедомовые расходы оплачивались не по нормативам, как сейчас, а по счётчикам коллективного пользования.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили необходимость ко второму чтению уточнить нормы документа в части оплаты общедомовых расходов по счётчикам при их наличии в обязательном порядке – без решения общего собрания собственников, так как это крайне сложная и затратная процедура, или прописать в законе, в каких формах кроме общего собрания собственников может быть принято такое решение.

Председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметив, что проблема начисления по ОДН носит комплексный характер, и подтвердила, что комитет будет дорабатывать законопроект ко второму чтению с учётом прозвучавших замечаний.

Графа «общедомовые нужды» перебралась из коммунальных услуг в жилищные 1 января 2017 г. После чего управляющие компании согласно законодательству для расчёта стоимости начали использовать норматив потребления услуг, что привело к росту цифр в платёжных документах в 4-5 раз.