Бизнесу велено не бояться за личные депозиты

| новости | печать

Федеральная налоговая служба не планирует взыскивать налоговые долги предпринимателей с их личных депозитов, следует из ответа службы «Коммерсанту».

Бизнес забеспокоился после публикации на прошлой неделе письма ФНС о порядке взыскания средств с депозитов, в котором было указано, что поручение налоговой инспекции на перечисление налоговой задолженности в бюджет направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, и подлежит безусловному исполнению. В случае наличия средств только на депозите инспекторы вправе дать банку поручение на перечисление денег с депозита (после того как срок депозита истечёт) на расчётный счёт предпринимателя, с которого впоследствии денежные средства списываются в бюджет.

Однако, в письме не уточнялось, о каком именно депозите идёт речь – только ИП или также и физлица, которое осуществляет предпринимательскую деятельность.

Сложность с интерпретацией позиции Налоговой службы возникла из-за неоднократных заявлений Минфина о том, что нет принципиальной разницы между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью. Минфин в своих письмах прямо запрещал банкам открывать счета или вклады для личных нужд гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае если их счёт в другом банке заблокирован налоговой инспекцией.

ФНС разъяснила изданию, что налоговые долги индивидуальных предпринимателей могут взыскиваться только с депозитных счетов, открытых для предпринимательской деятельности.