Аванс по налогу на прибыль в I квартале 2017 г.

| новости | печать

Как организации правильно определить сумму ежемесячного авансового платежа с учетом того, что с этого года по налогу на прибыль действуют новые ставки?

Ответ на этот вопрос дали специалисты ФНС России в письме от 03.04.2017 № СД-4-3/6179@. Налоговики напомнили, что Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес изменения в п. 1 ст. 284 НК РФ. В 2017—2020 гг. налог на прибыль уплачивается по следующим ставкам:

— в федеральный бюджет 3% (вместо 2%);

— в региональный бюджет 17% (вместо 18%).

В связи с этими новациями у компаний возник вопрос: как следует рассчитывать авансовые платежи по налогу на прибыль? Ведь согласно ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. То есть для определения суммы аванса берутся данные из декларации за предыдущий год, а в 2016 г. ставки по налогу на прибыль были другие.

Специалисты ФНС России указали, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрена обязанность налогоплательщиков о пересчете исчисленных сумм ежемесячных авансовых платежей на I квартал в случаях изменения размеров налоговых ставок с 1 января текущего налогового периода. Таким образом, сумма ежемесячного авансового платежа на I квартал 2017 г. принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, исчисленного по налоговой ставке, действовавшей в 2016 г., и отраженного по строкам 290—340 Листа 02 декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 г.

День
Неделя
Месяц