Взносы с вознаграждения председателю правления ЖСК

| новости | печать

Вознаграждения, выплачиваемые председателю правления жилищно-строительного кооператива, подлежат обложению страховыми взносами. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.03.2017 № 03-15-07/13856 (направлено письмом ФНС России от 30.03.2017 № БС-4-11/5736@).

Специалисты финансового ведомства обратили внимание, что согласно положениям ч. 3 ст. 118 Жилищного кодекса РФ руководство текущей деятельностью ЖСК осуществляется его правлением, которое избирает из своего состава председателя.

Из положений ст. 16 ТК РФ следует, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

Исходя из этого, чиновники пришли к выводу: поскольку положениями ст. 119 ЖК РФ на председателя правления ЖСК возложено выполнение определенных функций по этой выборной должности, то его деятельность относится к трудовой деятельности физического лица.

Вознаграждения в пользу физических лиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Соответственно, выплаты, производимые председателю правления ЖСК за выполнение им трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами.