10,7 процентов работников корпоративного сектора — нищие

| цифра дня | печать

В 2016 г. стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания, составила 10 722 руб. в месяц, сообщает ИА «Финмаркет», почитав «Ведомости». Заработок на уровне прожиточного минимума — грань между бедностью и нищетой, пишет газета.

Зарабатывающий 1-2 минимума — бедняк, способный лишь прокормить себя и (при двух минимумах) члена семьи. Зарабатывающий меньше переходит в категорию нищих: заработок не обеспечивает простого воспроизводства его рабочей силы

Исходя из этого критерия 10,7% работников — нищие, еще 27,5% — бедные, у 37% заработок выше черты бедности, у 12,7% он обеспечивает стандарт потребления среднего класса. В 2013 г. к среднему классу относилось 15,5%. Эти расчеты приводит в статье для журнала «Вопросы статистики» завсектором статистики труда, занятости и рынка рабочей силы НИИ статистики Росстата Любовь Уманец.

Расчеты сделаны по крупным и средним предприятиям и организациям, включая бюджетный сектор (все это так называемый корпоративный сектор). Число штатных сотрудников, отработавших полное рабочее время, в этой сфере в 2016 г. составило 28,35 млн, или 39% всех занятых в экономике.