ФНС напоминает о льготах по транспортному налогу

| новости | печать

Участники «Платона» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля – индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП, напоминает Федеральная налоговая служба РФ.

Согласно федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗ физлица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

В то же время согласно главе 28 НК РФ ИП приравниваются к физическим лицам при расчёте транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих ИП, не отличается от аналогичного порядка для физлиц.

Таким образом, применение участниками системы «Платон» льготы по транспортному налогу не зависит от регистрации физического лица в качестве ИП.

Заявить налоговую льготу можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо представив заявление о налоговой льготе в любую налоговую инспекцию или направить заявление почтовым сообщением.

Напомним, что о льготе по транспортному налогу физлицам нужно заявить до 1 мая.

В начале марта этого года Минпромторг опубликовал Перечень дорогостоящих автомобилей для расчёта транспортного налога за налоговый период 2017 г.