Нужно ли платить НДФЛ при разделе имущества после развода?

| новости | печать

Министерство финансов РФ в своём письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181 рассказало, нужно ли платить НДФЛ при разделе имущества после развода. Разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Итак, компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ.

Если при расторжении брака одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан, подчёркивает Минфин. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.