Россия поставит в Китай более 50 млн тонн сельхозпродукции

| новости | печать

В среду, 29 марта 2017 г., Россия и Китай подписали долгосрочный контракт на поставку в КНР российской сельхозпродукции.

Речь, по сообщению Минсельхоза РФ, идёт об экспорте российских сои, ячменя, рапса, семян льна, а также подсолнечного нерафинированного масла в Китай.

Поставки будут осуществляться в рамках реализации инициативы «Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай», поддержанной руководством стран.

«В последние годы активно расширяется присутствие российских компаний на китайском рынке. Мы планируем, что в 2018-2019 гг. из России в Китай в рамках этого контракта будет экспортировано порядка 1,5 млн тонн, а к 2028 году – более 50 млн тонн сельхозпродукции», – уточнил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В настоящий момент ведётся подготовка к отправке первого поезда, который прибудет в конечную точку маршрута, городской округ Циньхуандао (КНР), во второй декаде апреля 2017 г.

«В этом году мы планируем отправить несколько таких поездов с зернобобовыми и масличными культурами урожая 2016 года. Каждый из них перевезет порядка 2 тыс. тонн сельхозпродукции», – подчеркнул министр.

Реализация подобных проектов по формированию экспортной инфраструктуры позволит обеспечить наращивание поставок качественной российской сельхозпродукции на китайский рынок, где она уже пользуется заслуженным спросом.