Официальная безработица вернулась к росту

| новости | печать

С 9 по 15 марта 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,3% и составила 923 тыс. 615 человек. Годом ранее этот показатель составлял 1 млн 71 тыс. 826 человек, напоминает Минтруд РФ.

За отчётную неделю снижение численности безработных граждан отмечено в 27 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Калмыкия, Бурятия, Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском крае, Астраханской, Кемеровской, Волгоградской, Самарской и Тульской областях.

В 53 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольшее увеличение численности безработных граждан произошло в г. Севастополе и Кабардино-Балкарской Республике.

В Пензенской, Новосибирской, Новгородской, Брянской областях и Удмуртской Республике численность безработных не изменилась

По состоянию на 15 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 208 тыс. 886 человек.

По оперативным данным, на 1 марта 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,2% от численности экономически активного населения (на 1 марта 2016 г. – 1,4 %).

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 15 марта 2017 г. не изменилось и составило 1,3 млн единиц.

Неделей ранее регистрируемая безработица начала снижаться впервые за семь недель.