Страхование вкладов малого бизнеса является стратегически верным направлением, но преждевременным – Э. Набиуллина

| новости | печать

Страхование банковских счетов и депозитов компаний малого и среднего бизнеса в российских банках является стратегически верным направлением, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Вместе с тем пока вводить этот инструмент преждевременно, считает она.

«Я думаю, стратегически это верно – перейти к той системе, когда у предприятий МСБ будет гарантировано сохранение определённой суммы для продолжения экономической деятельности. Это абсолютно естественно, и мы должны будем к этому перейти. Но на данный момент это пока преждевременно», – передаёт «ТАСС» заявление главы Центробанка.

Э. Набиуллина пояснила, что система страхования вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей пока ещё не достигла самообеспечения в связи с работой регулятора по оздоровлению банковской системы. «Понятно, что система (страхования вкладов) работает с большой кредитной поддержкой от ЦБ РФ. Если мы увеличим обязательства системы, нужно понимать, за счёт каких средств они будут финансироваться – либо это дополнительные взносы с банков, причём в объёмах больше, чем это было, когда мы вводили страхование ИП. На наш взгляд, это будет иметь большие последствия для деятельности банков, а именно может выразиться в росте стоимости кредита для всех экономических субъектов», – пояснила она. По её словам, по сути, практически все потребители банковских услуг, будут платить за эту систему страхования.

Другой вариант, по мнению Э. Набиуллиной, – это увеличение кредита со стороны ЦБ. «Но нужно понимать эмиссионные последствия слишком большого увеличения кредитования. Мы сейчас считаем, что наш объём кредитов АСВ не подрывает его финансовую устойчивость. Мы понимаем, как АСВ будет возвращать эти кредиты, в том числе за счёт регулярных платежей со стороны банков. Но увеличивать сейчас нагрузку на АСВ, на наш взгляд, преждевременно», – заключила Э. Набиуллина.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Банку России, Минэкономразвитию и Минфину проанализировать целесообразность введения механизма страхования вкладов малых и микропредприятий, размещенных на счетах в банках.