Подготовиться к налоговой проверке не только можно, но и нужно

| новости | печать

По мнению Минфина России, существующая система планирования выездных налоговых проверок позволяет компаниям оценить свои налоговые риски (письмо от 21.02.2017 № 03-02-07/1/10004).

Порядок проведения налоговых проверок, сроки и периодичность их проведения регулируются Налоговым кодексом. Так, согласно п. 5 ст. 89 НК РФ налоговики не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Так же налоговые органы не могут прийти с выездной проверкой к одному налогоплательщику более двух раз в течение календарного года. Исключение — если руководителем ФНС России приятно решение о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Налоговая служба разработала и утвердила Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). В ней определены 12 критериев налоговых рисков, по которым в результате аналитической работы налоговыми органами проводится отбор налогоплательщиков для включения их в план выездных налоговых проверок. Эти критерии рисков общедоступны, размещены на интернет-сайте ФНС России и регулярно обновляются.

Таким образом, система планирования выездных налоговых проверок доступна каждому налогоплательщику. Финансисты считают, что с ее помощью любой налогоплательщик может провести оценку своих налоговых рисков и уточнить налоговые обязательства, не дожидаясь проведения выездной налоговой проверки.