Фонд помощи дольщикам приступил к разработке критериев надёжности застройщиков

| новости | печать

Государственный компенсационный фонд долевого строительства начал разработку критериев надёжности застройщиков, сообщил «ТАСС» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В зависимости от этих критериев будет определён размер отчислений застройщиков в фонд.

«Сегодня они (фонд – прим. ред.) работают уже над критериями для застройщиков. Поскольку всё-таки многие говорят о том, что единый тариф несправедлив для начинающего игрока и для компании, которая с 10-летним опытом, никогда никого не обманывала», – уточнил министр.

Тариф, по словам главы Минстроя, для кого-то станет заградительным.

«Наша задача – людям помогать и людей защитить от людей недобросовестных или экономически несостоятельных (застройщиков – прим. ред.). Наша задача не о застройщиках думать, при всём уважении к ним, а о защите людей. Во многом идея этого фонда родилась из-за того, что не сработали страховые компании», – добавил М. Мень.

Фонд помощи дольщикам работает с 1 января 2017 г. на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, но пока не принимает взносы. По словам министра, фонд начнёт принимать взносы девелоперов весной 2017 г. «Рассчитываем, что весной. Мы внесём эту последнюю поправку, я рассчитываю, что в марте точно», – заверил он.

Фонд будет формироваться за счёт отчислений застройщиков долевого жилья, и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Страховые отчисления девелоперов в госфонд будут рассчитываться исходя из цены договора долевого участия, но не будут превышать 1% от неё. Ежегодный объём фонда составит около 30 млрд руб.