Правительству пора определить правила налогообложения самозанятых граждан

| новости | печать

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Сатин считает, что необходимо уже сейчас определить правила налогообложения самозанятых граждан на 2019 и последующие годы.

В 2017-2018 гг., напомнил он, доходы этой категории физических лиц освобождаются от налогообложения.

Представитель ФНС, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, подчеркнул, что эти правила должны быть максимально простыми, а налоговая нагрузка – справедливой.

Сейчас к категории самозанятых относятся лица, оказывающие услуги по уходу за больными, детьми и пожилыми людьми, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, а также занимающиеся репетиторством. По мнению Д. Сатина, этот перечень необходимо расширять для максимальной легализации доходов граждан от дополнительных заработков.

Для малого бизнеса уже созданы достаточно комфортные условия для государственной регистрации и ведения предпринимательской деятельности, напомнил замглавы ФНС. Индивидуальным предпринимателям доступна широкая линейка специальных налоговых режимов, из которых они могут выбирать оптимальный.

«Текущая задача государства – мотивировать физических лиц, оказывающих услуги гражданам без привлечения наёмных работников и не ведущих систематическую предпринимательскую деятельность, легализовать свои доходы. Сделать это можно предоставив самозанятым наряду с гражданами, работающими по трудовому договору, соответствующие государственные гарантии», – заключил он.

Для снижения уровня неформальной занятости в России депутаты Госдумы предложили освободить самозанятых от обременительных обязанностей, установленных для ИП.