М. Топилин предлагает вернуть страховку от безработицы

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает целесообразным возврат к системе страхования от безработицы, которая действовала в стране до 2001 г.

«Большинство стран живут в страховой системе. И страхование от безработицы у нас было – до 2001 года. Опять-таки это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно «за». Но вопрос – какой установить тариф», – заявил М. Топилин в интервью «РБК».

Министр уточнил, что размер мог бы быть установлен на уровне одного процента отчислений в фонд заработной платы.

«Кстати, в этот вид страхования можно было бы упаковать элемент, связанный с выплатой долгов по заработной плате работникам компаний-банкротов. Невыплата зарплат, когда нет конкурсной массы, остаётся нерешенной проблемой», – подчеркнул глава Минтруда.

По словам М. Топилина, переход на модель страхования от безработицы может пройти за пределами 2020-2022 гг. «По поводу теоретического построения ни у кого нет вопросов. Работодатели, по крайней мере те, кто находится с нами в партнёрских отношениях, участвуют в работе РТК, считают, что страховая модель обеспечения граждан в случае потери работы более правильная, чем существующая. Но вопрос в том, где найти вот эту долю с тем, чтобы обеспечить замещение федеральных денег, которые сейчас идут на пособия, страховыми деньгами», – заключил министр.

Напомним, что М. Топилин предлагал вернуться к страхованию от безработицы ещё в 2014 г.